Парламент принял проект Налогового кодекса во втором чтении и в целом

Парламент в четверг принял проект Налогового кодекса во втором чтении и в целом. За соответствующее решение проголосовали 269 народных избранников, пишет «Украинская правда».

За принятие кодекса проголосовали 176 депутатов от Партии регионов, 26 коммунистов, 20 депутатов Блока Литвина, 20 депутатов НУНС (в том числе представители "Единого центра" Виктора Балоги) и 22 внефракционных.

Также "за" проголосовали 5 депутатов от БЮТ: Николай Баграев, Александр Буряк, Тариэл Васадзе, Владимир Скубенко и Валерий Шаманов.

Как известно, депутаты принимали каждую статью документа два дня - во вторник и четверг. В среду над ним парламентарии работали в профильном комитете Рады.

Во время принятия в сессионном зале было рассмотрено более 4 тысяч поправок и предложений. Большая часть из них были отклонены парламентским большинством.

В новом варианте Налогового кодекса депутаты предусмотрели новые виды проверок для налоговиков и предоставили им возможность применять административный арест имущества предпринимателей в случае невыполнения ими своих обязанностей.

Кроме того, парламент проголосовал за снижение налога на прибыль с 25% до 16%.

Также депутаты оставили в новом проекте налогообложение депозитов физических лиц, которое должно быть внедрено в 2015 году, и налог на недвижимое имущество.

Среди прочего, Рада повысила акцизный сбор на моторные бензины и дизтопливо, сохранила ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, и ввела акциз на сжиженный газ.

При этом наибольший резонанс получило утверждение депутатами новой упрощенной системы налогообложения. Соответствующий вопрос обсуждался около часа.

Впрочем, многие вопросы документа еще требуют доработки, отметили в парламенте представители всех депутатских фракций в своих заключительных речах.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи