Оппозиция обвинила Литвина в грубом нарушении регламента ради выборов через 2 года

Изменения в Регламент Верховной Рады относительно способа голосования были внесены из-за нежелания проводить парламентские выборы в марте 2011 года. Об этом народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Сас сказал на заседании ВР, сообщает УНИАН.

«Суть в том, что власть не хочет исполнять изменения в Конституцию, в частности, требования статьи 77, в соответствии с которым выборы в Верховную Раду должны проходить в марте 4-го года полномочий парламента», - отметил С. Сас.

По его мнению, данный закон был принят сегодня с нарушением Регламента ВР. «Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного случая в истории украинского парламентаризма, когда нельзя, незаконно, но если очень хочется, то пожалуйста», - отметил С.Сас.

Он объяснил, что сегодня этот законопроект был внесен, зарегистрирован, рассмотрен профильным комитетом и сразу же принят как закон.

По его словам, на этом пути состоялся целый ряд нарушений закона о Регламенте. Как сказал С.Сас, в частности, отсутствует научная экспертиза, текст законопроекта не был роздан народным депутатам.

С.Сас, обращаясь к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, сказал, что срок подписания этого закона станет тестом для руководителя парламента.

Он напомнил, что закон может быть подписан «не раньше, чем через два дня, и не позже, чем через 5 дней, после представления на подпись». С.Сас прогнозирует, что В.Литвин не только сегодня подпишет этот закон, но его сегодня же подпишет и Президент Украины.

«Поэтому сегодня будет для вас (В.Литвина – ред.) тест: нарушите ли вы Регламент Верховной Рады или не нарушите», - сказал он.

Обращаясь к председателю ВР, С.Сас сказал: «Это тот классический случай, когда в народе говорят, чем больше котика ты гладишь, тем больше хвост он задирает».

В ответ В.Литвин заявил, что в данной ситуации С.Сас выступает с политических позиций, а «потом вы приходите в кабинет и просите принимать это решение». В.Литвин отметил, что все делает «в соответствии с Регламентом».

Напомним, сегодня Верховная Рада в экстренном порядке внесла изменения в регламент, отменив норму, согласно которой голосование за изменения в Конституцию должны осуществляться бюллетенями. Теперь независимо от количества депутатов в зале достаточно набрать нужное количество депутатских карточек и  вставить их в устройство для голосование "Рада". Парламентское большинство, возможно завтра,  намерено изменить Конституцию в части проведения очередных парламентских выборов в 2012 году.    

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи