БЮТ будет добиваться проведения очередных парламентских выборов в 2011 году

БЮТ будет добиваться проведения очередных парламентских выборов в 2011 году. Об этом сообщает «ЗН» со ссылкой на источники в окружении Юлии Тимошенко.

Как стало известно изданию, вечером 17 ноября состоялось заседание фракции «БЮТ-Батьківщина». На нем обсуждалась линия поведения партийной ячейки в ходе возможного голосования за проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно даты новых парламентских и президентских выборов.

В ходе заседания руководство фракции БЮТ сообщило, что по их информации, Конституционный суд откажет Центризбиркому в рассмотрении представления относительно даты прекращения полномочий действующего парламента, и, предположительно, до конца дня 18 ноября, даст «добро» парламентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Лидеры «Батьківщини» предполагают, что уже 19 ноября этот проект будет внесен в повестку дня Верховной Рады.

Руководители партии считают, что Банковая добивается того, чтобы проект конституционных изменений был предварительно одобрен не менее чем 300 голосами. В этом случае президент готов пойти навстречу пожеланиям депутатского большинства и не возражать против проведения очередных парламентских выборов в 2012-м, а не в 2011-м году. Без помощи депутатов фракции «БЮТ-Батьківщина» поддержка законопроекта конституционным большинством Рады невозможна.

Кроме того, 19 ноября, планируется внести изменения в действующий закон «О выборах народных депутатов», сокращающий сроки проведения парламентской кампании со 120 до 50 дней. В этом случае ЦИК будет лишен правовой возможности уже 22 ноября дать официальный старт очередным выборам в ВР.

По сведениям источников, на заседании фракции было принято решение не поддерживать оба законопроекта и добиваться проведения очередных парламентских выборов в 2011 году.

Тем не менее, ряд депутатов «БЮТ-Батьківщини» пытались поставить перед руководством партии и фракции вопрос о подходах к формированию будущих избирательных списков, о своих перспективах и перспективах всей политической силы в целом. В частности, депутат Сергей Мищенко считал разумным обсуждать ближайшие шаги партии и фракции после того, когда депутаты будут иметь четкое представление о своем будущем и планах партии. Тем не менее, по сведениям издания, лидер «Батьківщини» от прямых ответов уклонилась, а большинство участников заседания отказались от участия в дискуссии.

По сведениям, полученным «ЗН», в случае внесения вышеназванных вопросов в повестку дня, их готовы поддержать около 20 членов фракции «БЮТ-Батьківщина».

Напомним, что 19 октября Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект, в котором в переходные положения Основного закона предполагается вписать нормы, уточняющие даты проведения парламентской и президентской кампаний. ВР предлагает днем очередных выборов парламента считать последнее воскресенье октября 2012 года, а днем очередных выборов главы государства — последнее воскресенье марта 2015-го.

В тот же день, 19 октября, Центральная избирательная комиссия обратилась в Конституционный суд с просьбой растолковать, когда истекают полномочия действующего парламента. Такой вопрос у ЦИК возник после обнародования решения КСУ, отменившего действие Конституции в редакции 2004 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.04.2026
09:39

Вступительная кампания-2026 для абитуриентов из оккупации: больше возможностей на бумаге, но те же барьеры на практике

...Обновлены правила для абитуриентов с временно оккупированных территорий — с учетом предыдущих проблем вступительных кампаний и попыткой расширить доступ к образованию. В то же время системные трудности — прежде всего с документами и доступом к...
Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Все статьи