В проект Налогового кодекса за прошлую ночь было внесено более 300 поправок

В проект Налогового кодекса за прошлую ночь было внесено более 300 поправок. По информации «Зеркала недели», сегодня в Администрации президента до глубокой ночи проходило совещание, в ходе которого рассматривались очередные поправки к проекту Налогового кодекса.

По данным издания, Кабинет министров выступает против повышения ренты на добычу нефти и газа, которая не менялась в течение последних трех лет. В частности, предлагается полностью отменить повышение ренты на добычу газа, а на добычу нефти — повысить не в 1,4 раза, как предлагалось ранее, а в 1,18 раза. Согласно оценкам, такое снижение ренты на добычу нефти от первоначально планируемого значения приведет к недопоступлению в бюджет 3,4 миллиарда гривен в год.

Кроме того, предлагается расширить перечень видов деятельности, к которым применятся упрощенная система налогообложения.

Из проекта Налогового кодекса также изъято большинство переходных положений.

В Налоговом кодексе планируется прописать норму, согласно которой в АР Крым налоги будут утверждаться отдельным законом.

В ходе совещания обсуждался вопрос о том, что если поправки Администрации президента к Налоговому кодексу не будут приняты, то глава государства ветирует документ.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины во вторник, 16 ноября, успели рассмотреть и принять решение по 211 статьям из 340 в проекте Налогового кодекса. При этом в Партии регионов заявляют, что намерены полностью утвердить НК уже сегодня, 18 ноября. В этой связи парламент принял решение работать сегодня без перерыва до окончания рассмотрения проекта Налогового кодекса.

Под зданием Верховной Рады предприниматели проводят митинг против принятия Налогового кодекса. В случае если Налоговый кодекс будет принят в Раде, манифестаны угрожают взять в осаду Администрацию президента с требованием наложения вето на этот документ.

В среду, 17 ноября, первый вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что если пожелания правительства по Налоговому кодексу не будут учтены Верховной Радой до конца этого года, Кабмин будет просить президента наложить на документ вето.

В этот же день, 17 ноября, на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил, что предпринимателям придется смириться с нормами Налогового кодекса в интересах большинства граждан Украины.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи