Москаль призвал генпрокурора возбудить против Стогния уголовное дело. За избиение депутата

Депутат Верховной Рады от «Народной самообороны» Геннадий Москаль направил генеральному прокурору Виктору Пшонке депутатское обращение, в котором призывает возбудить против Константина Стогния уголовное дело за избиение народного депутата Юрия Гримчака, пишет «ОБКОМ».

«За кулисами передачи вполне логичный вопрос к господину К.Стогнию, имел ли он лично моральное право быть представителем МВД Украины на рассмотрении вопроса относительно присвоения специальных званий в системе МВД Украины — поскольку сам незаконно, на основании сфальсифицированных документов, вопреки действующему законодательству получил специальные звания «майор милиции», «подполковник милиции» и «полковник милиции» — вызывал у К.Стогния неадекватную реакцию и последний создал конфликтную ситуацию, что не совместимо со статусом работника милиции и является грубым нарушением Закона Украины «О милиции», — пишет Геннадий Москаль в обращении к Генпрокуратуре.

Геннадий Москаль напомнил, что во время ток-шоу «Шустер live» 12 ноября ведущий программы объявил имена всех участников передачи, в том числе имя народного депутата Украины Ю. Гримчака, поэтому К.Стогний прекрасно понимал, что Юрий Гримчак, которого он побил после передачи, является народным депутатом: «Во время конфликтной ситуации советник Министра МВД Украины, полковник милиции К.Стогний нанес побои, что привело к телесным повреждениям Ю.Гримчака, прекрасно зная и осознавая, что последний является народным депутатом Украины».

«Действия господина К. Стогния подпадают под признаки ст.146 УК Украины «Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля», — считает Г.Москаль и напомнил: «В диспозиции данной статьи сказано: угроза убийством, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества, а также похищения или лишения свободы в отношении народного депутата Украины карается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет. (ч.2 ст.346 УК Украины)».

Народный депутат Украины Ю.Гримчак прошел медицинское обследование, которое подтверждает преднамеренное нанесение ему телесных повреждений и побоев во время занятия им общественной деятельностью, которая предусмотрена Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» — поскольку на телевидение он был приглашен как государственный и общественный деятель.

Геннадий Москаль напомнил Генпрокуратуре, что на сегодняшний день ею и областными прокуратурами возбуждены 647 уголовных дел по отношению к работникам милиции. «Такого количества уголовных дел не было за весь период независимости Украины. Каждый день по телевидению показывают избиение, издевательство и истязание граждан Украины работниками органов внутренних дел», — сказал депутат.

«На фоне такого массового издевательства и избиения людей работниками милиции поступок К.Стогния выглядит как циничный вызов обществу и показывает пример вседозволенности и безнаказанности», — считает «самооборонец».

«Если сам руководитель советников и ближайшее лицо к окружению Министра внутренних дел Украины на всю страну подает пример того, что можно безнаказанно бить даже общественных и политических деятелей Ю.Луценко и Ю.Гримчака, то тогда возникает вопрос: что после этого ожидать рядовым гражданам Украины от подчиненных А.Могилева? Или это призыв К.Стогния — «Делайте, как я»?», — спрашивает Геннадий Москаль.

«Прошу Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по данному факту и на период следствия отстранить советника Министра МВД Украины К.Стогния от исполнения им служебных обязанностей», — сказано в обращении депутата.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи