Харьковчане написали Януковичу письмо с просьбой о перевыборах мэра. 20 тысяч подписей

Около 20 000 харьковчан подписали письмо к президенту Виктору Януковичу с требованием провести повторные выборы мэра. Ожидается, что в понедельник, 15 ноября, это письмо будет отправлено бандеролью, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

В Харькове на главной площади продолжается акция за пересчет голосов или перевыборы. Речь идет не только о выборах мэра, победителем которых объявили Геннадия Кернеса, но и в городской и областной советы.

«Но больших ожиданий нет», - сказал один участник акции, глава группы «Прорвемся!» Андрей Ильгов и добавил: «С тех пор, как Янукович стал президентом, я ни разу не видел от Виктора Федоровича какого-то волевого поступка или жеста. Возможно, эта ситуация сделает из него «железного» человека!».

«Если не будет ответа, участники акции протеста переходят в жесткую оппозицию», - заявил Ильгов.

Пока власть спокойно реагировала на людей, которые поселились в 25 палатках на главной площади Харькова, и на то, как к ним приходили от полутора до 5 тысяч людей.

После того, как на площади в прямом эфире местного телеканала прошло интерактивное голосование относительно пересчета голосов или перевыборов, организаторов палаточного лагеря пригласили в понедельник в мэрию.

Представительница партии «Зеленая планета» Юлия Юдина заявила: «Скорее всего, они будут настаивать, чтобы мы убрали палатки. И могут подать иск в суд, аргументируя тем, что площадь нужна, например, для ярмарки».

По результатам выборов мэра Харькова победителем был объявлен кандидат от Партии регионов Геннадий Кернес, который до этого исполнял обязанности городского главы.

Его главный соперник, бывший руководитель области Арсений Аваков, по официальным данным, набрал на несколько процентов меньше.

Аваков утверждает, что результаты голосования были сфальсифицированы, и пытается обжаловать их в судах.

В конце прошлой недели Киевский апелляционный суд отклонил жалобу Авакова. Ранее Окружной админсуд Харьковской области отказал в удовлетворении его иска.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи