Журналисты просят ЕС убедить Януковича принять закон о доступе к публичной информации

Украинские журналисты передали в представительство ЕС в Киеве обращение к председателю Евросоюза ван Ромпею относительно принятия закона "О доступе к публичной информации".

Под обращением к ван Ромпею подписались 125 журналистов, а также профсоюзных и общественных лидеров, сообщает «Украинская правда».

Подписанты просят президента Европейского Совета Германа ван Ромпея 22 ноября во время саммита Украина-ЕС поднять перед Виктором Януковичем вопрос относительно принятия закона "О доступе к публичной информации".

"Накануне саммита считаем необходимым обратиться к Вам с просьбой поднять на высочайшем уровне вопрос относительно обязательства украинской власти перед украинским обществом и международными организациями, в частности ПАСЕ, принять закон "О доступе к публичной информации", - говорится в письме.

Среди подписантов обращения известные украинские журналисты Сергей Рахманин, Вахтанг Кипиани, Алена Притула, Артем Шевченко.

Свои подписи поставили журналисты телеканалов 1+1, ICTV, СТБ, 5 канала, TVi, Национальной радиокомпании, журналов "Корреспондент, "Український тиждень", газет "Зеркало недели", "Коммерсант", "Сегодня", "Газета по-украински", "Kyiv Post", "Голос Украины", информагентств "Интерфакс-Украина", УНИАН, "Украинские новости", "Лигабизнесинформ", интернет-изданий "Телекритика", "Украинская правда", "Обком" и другие.

Как известно, 21 октября Верховная Рада должна была голосовать во втором чтении закон "О доступе к публичной информации", внесенный бютовцем Андреем Шевченко и поддержанный экспертами Совета Европы.

Однако сигнальное голосование 21 октября показало, что закон готов поддержать лишь один депутат от Партии регионов Юлия Новикова.

После этого рассмотрение вопроса перенесли на 2 ноября, однако голосование так и не состоялось. Партия регионов заявила, что не будет голосовать за этот закон.

Вместе с тем президент Виктор Янукович обещал подписать закон "О доступе к публичной информации", если тот будет проголосован Верховной Радой.

"Он считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до двух", - сообщала пресс-служба администрации президента

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи