Новый генеральный прокурор признался, что с Януковичем детей не крестил. Но с удовольствием бы

Генпрокурор Виктор Пшонка отрицает, что является кумом президента Виктора Януковича. Об этом он заявил на пресс-конференции, пишет «Украинская правда».

Он сказал, что с удовольствием был бы кумом президента, однако эта информация не соответствует действительности.

"Сначала надумали, что кум, потом надумали, что он крестил моего сына Артемия, а потом уже появились сплетни, что мы с ним друзья детства", - сказал он.

"Я скажу вам, что мы с Виктором Федоровичем познакомились в 1997 году, когда я перешел на работу в областную прокуратуру Донецкой области, а он там работал губернатором, т.е. нас связала служебная работа", - заявил он.

"Мой сын 1976 года рождения и был крещен в 1976", - сказал он.

По словам Пшонки, его кумом стал его друг детства, который на данный момент уже умер.

"Поэтому никакого кумовства нет, никакого крещения с Виктором Федоровичем не происходило и в детстве мы вместе в футбол и по одной улице не бегали", - сказал он.

Пшонка подчеркнул, что является членом команды президента, однако не позволит втягивать генпрокуратуру в политические баталии.

"Президент будет давать оценку генпрокурору, однако исключительно через призму служебной деятельности", - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи