Пшонка продолжает обновлять руководящий состав Генпрокуратуры

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка продолжает обновлять руководящий состав Генпрокуратуры (ГПУ).

Как стало известно газете "Коммерсант-Украина", господин Пшонка назначил своим заместителем прокурора Крыма Степана Молицкого. Соответствующий приказ он подписал 10 ноября. При этом господин Молицкий сохранил за собой пост прокурора Крыма – он будет совмещать две должности. 

Кроме того, Виктор Пшонка уволил заместителя генпрокурора Виталия Щеткина, занимавшего эту должность с ноября 2005 года. Последние полтора года он курировал в ГПУ следственное направление: с июля 2009 по июль 2010 года отвечал за надзор над следственной работой в ГПУ, а с июля 2010 года – за территориальное следствие (надзор над расследованиями, ведущимися сотрудниками Главного управления по расследованию особо важных дел, был передан под контроль заместителя генпрокурора Рената Кузьмина).

О том, что господин Щеткин может лишиться должности заместителя генпрокурора, источники "Коммерсанта" говорили еще в начале августа. Тогда, по словам собеседников в ГПУ, существовал список так называемого "обновления Генпрокуратуры", предполагавший увольнение трех заместителей генпрокурора: Татьяны Корняковой (подала рапорт об увольнении по собственному желанию), Николая Голомши (переведен на должность военного прокурора Центрального региона) и Виталия Щеткина, которому, как утверждают источники, удалось сохранить пост благодаря бывшему генпрокурору Александру Медведько.

"За Щеткина перед президентом очень просит Медведько, поэтому его увольнение повисло в воздухе",– утверждал тогда собеседник газеты.

Генпрокурор своим приказом от 10 ноября перевел господина Щеткина на другую должность, с понижением: теперь он является первым заместителем начальника Главного управления организационного и правового обеспечения.

– Я сейчас в отпуске,– сказал "Коммерсанту" по телефону господин Щеткин. – А вы знаете о кадровых перестановках в Генпрокуратуре и о том, что у вас уже новая должность? – уточнила у него корреспондент.

– Не знаю и знать не хочу! Так можете и передать всему народу Украины,– ответил Виталий Щеткин.

Таким образом, после отставки генерального прокурора Александра Медведько свои посты в руководстве ГПУ удалось сохранить четырем заместителям генпрокурора: Ренату Кузьмину, Виктору Занфирову, Евгению Блаживскому и Юрию Ударцову. Еще троих – Михаила Гаврилюка, Виктора Войцишена и Степана Молицкого – назначил Виктор Пшонка.

Новая должность Виталия Щеткина вызвала недоумение у бывших сотрудников Генпрокуратуры.

"Я бы, честно говоря, не пошел на такую должность – для меня это было бы унизительно",– поделился с "Коммерсантом" председатель комитета Верховной рады по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (БЮТ), более десяти лет проработавший в органах прокуратуры, в том числе на посту прокурора Киевской области (2001-2002 годы) и старшего помощника генерального прокурора (2003-2004 годы).

В то же время судья Конституционного суда Сергей Винокуров, с 2002 по 2010 год занимавший должность первого заместителя генпрокурора и курировавший в Генпрокуратуре кадровое направление, считает кадровые перестановки в ГПУ логичными.

"Я ничего необычного в действиях генерального прокурора не вижу, – сказал он. – Это его видение того, какой должна быть коллегия ГПУ и кому какой участок работы поручить. Механизм расстановки кадров не нарушен".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи