Жители Энергодара пикетируют Администрацию Януковича из-за фальшивых выборов

Жители города Энергодар Запорожской области пикетируют администрацию президента в Киеве, требуя отменить результаты местных выборов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Пикетчики обращаются к президенту за защитой и требует призвать к ответу губернатора Запорожской области. Они протестуют против фальсификаций, допущенных в ходе выборов в местные органы власти 31 октября нынешнего года.

Как сообщалось, городская территориальная избирательная комиссия Энергодара ночью 6 ноября обратилась с заявлением в милицию о препятствовании ее работе группой лиц - кандидатов в мэры, депутатов горсовета, а также их доверенных лиц - которые пыталась противодействовать намерениям городской избирательной комиссии перевезти в Запорожскую областную ТИК бюллетени и протоколы о результатах голосования. Граждане выдвигали требования главе комиссии обнародовать результаты выборов. В результате члены комиссии вывесили копии избирательных протоколов.

Ранее сообщалось, что в ночь с 30 на 31 октября горизбирком Энергодара неожиданно снял с избирательной кампании 14 кандидатов в депутаты горсовета. В течение дня голосования отстраненные от выборов кандидаты не могли получить официальных документов о своем снятии с регистрации. Один из руководителей запорожской организации ВО "Батькивщина" Николай Фролов отметил: "вероятнее всего городская ТИК не предоставила кандидатам официального решения "о снятии" с избирательной кампании для того, чтобы те не могли оперативно опротестовать его в суде". Также, Н.Фролов заявил о том, что "Батькивщина" подготовила иск в суд на действие горизбиркома, и будет требовать, чтобы результаты выборов на 19 округе в Энергодаре были признаны недействительными.

Энергодар - город областного подчинения в Запорожской области, возникший с началом строительства Запорожской ГРЭС. В 1981 году началось строительство Запорожской атомной электростанции, которая на сегодняшний день является крупнейшей АЭС в Европе и основным работодателем в городе. Население города, согласно переписи 2001 года, составляло 56 тыс чел.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи