"Там смуглянка-молдаванка...". Мэром Могилев-Подольского от ПР стал гражданин Молдовы ?

«Наша Украина» требует выяснить, почему мэром Могилев-Подольского Винницкой области стал гражданин Молдовы, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии.

По данным пресс-службы, по предварительным подсчетам, в выборах на должность городского председателя Могилев-Подольского победил кандидат от Партии регионов, который оказался гражданином Молдовы.

По словам члена политсовета «Нашей Украины», действующего городского председателя Могилев-Подольского Михаила Саволюка, кандидат в мэры Петр Бровко подал в Могилев-Подольскую ТИК заведомо неправдивую информацию, указав в своих автобиографичных данных украинское гражданство.

Как утверждают в «Нашей Украине», в 1994 году П.Бровко, 1960 года рождения, получил гражданство Молдовы. По прописке кандидат на должность городского председателя до сих пор «проживает» в селе Дондушень (Молдова) на улице Индепенденцей, дом 72.

«Согласно украинскому законодательству господин Бровко не имел права выдвигаться в мэры», - отметил М.Саволюк.

Как отмечается в сообщении, группа кандидатов на должность городского председателя, в том числе и представитель «Нашей Украины», обращались в теризбирком с требованием снять с выборов гражданина Молдовы, однако комиссия оставила жалобу без рассмотрения.

Не получив ответа от комиссии, участники избирательной кампании обратились в Киевский апелляционный административный суд, потому что Винницкий административный суд отказался рассматривать их заявление.

В воскресенье, 7 ноября, Киевский апелляционный административный суд заставил Винницкий административный суд рассмотреть заявления кандидатов и принять законное решение, подчеркнули в «Нашей Украине».

Следовательно, по словам М.Саволюка, Винницкий суд своим решением должен обязать ТИК рассмотреть заявление жалобщиков, а материалы дела о факте незаконного участия в выборах мэра Могилев-Подольского гражданина другого государства – направить в правоохранительные органы для проверки.

«Когда правоохранительные органы докажут, что Бровко – гражданин Молдовы, тогда будет возбуждено уголовное дело со всеми последствиями», - заявил М.Саволюк.

Если расследование подтвердит информацию об иностранном гражданстве П.Бровко, теризбирком должен будет отменить результаты выборов на должность городского председателя в Могилев-Подольском и назначить повторные выборы, отметили в «Нашей Украине».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи