Хорошковский тайно поехал в штаб-квартиру НАТО

Глава Cлужбы безопасности Украины Валерий Хорошковский во вторник находится в Брюсселе, где он посещает штаб-квартиру НАТО. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Deutsche Welle».

Предполагается, что глава СБУ также встретится с группой иностранных журналистов.

При этом в политических и экспертных кругах европейской столицы об этом визите Хорошковского неизвестно, отмечает «Deutsche Welle». На сайте СБУ также нет информации о таком визите.

По словам директора Брюссельского офиса Фонда Ганса Зайделя, политолога Кристиана Форстнера, для Брюсселя является нормальной практика, когда высокопоставленные чиновники, приезжая в штаб-квартиру НАТО, не посещают другие европейские учреждения.

Также абсолютно нормален и тот факт, что на встречу с журналистами приглашено ограниченное количество представителей средств массовой информации, сказал эксперт.

Говоря о возможности для Хорошковского посетить другие европейские учреждения, например, Европейский парламент, который недавно довольно критически высказался о некоторых аспектах работы украинской Службы безопасности, Форстнер высказал мнение, что глава спецслужбы, наоборот, не должен встречаться с политиками.

«Как у главы спецслужбы у него нет права встречаться с политиками», - считает эксперт.

«У нас на Западе спецслужбы тоже являются секретными организациями, но их контролирует парламент и независимые депутаты», - отметил он.

«Надо укреплять общественный и парламентский контроль над этим органом, и если удастся во время этих переговоров в НАТО продвинуться в этом вопросе - это был бы хороший результат», - подчеркнул Форстнер.

Комментируя визит Хорошковского в штаб-квартиру НАТО, политолог отметил, что сейчас альянс формирует новую стратегическую концепцию, где будут определены новые угрозы.

«Эти новые угрозы требуют совместных усилий и совместных действий. Поскольку Украина является главным соседом НАТО на востоке, то да, надо чаще встречаться в Брюсселе», - подчеркивает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи