Азаров: 4,5 миллиона украинцев не отчисляют средства из своих зарплат в Пенсионный фонд

На сегодняшний день 4,5 миллиона украинцев не отчисляют средства из своих зарплат в Пенсионный фонд. Об этом в пятницу, 5 ноября, на пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет «ЗН» со ссылкой на «Подробности».

«4,5 миллиона украинцев не платят никаких отчислений из своих зарплат в Пенсионный фонд. Как тогда повысить пенсию, сделать ее достойной, если 4,5 миллиона активных граждан страны, которые зарабатывают на жизнь и должны были бы отчислять из своих заработков на содержание пенсионеров, инвалидов, не делают этого?» — подчеркнул глава правительства.

Азаров также признал, что считает недостаточным уровень зарплат, пенсионного и социального обеспечения в бюджетной сфере.

«Мы не считаем тот уровень пенсионного и социального обеспечения, а также уровень заработных плат в бюджетной сфере достаточным, однако мы не можем идти по пути печатания денег», — сказал Азаров.

Премьер отметил, что по мере того, как будет развиваться экономика, правительство будет повышать уровень социального обеспечения, поскольку считает социальную сферу приоритетом в своей деятельности.

По его словам, средняя зарплата по Украине составляет 2,4 тысячи гривен, при этом он уверен, что ни в одном регионе она не ниже 1,9 тысячи гривен.

«Нигде ее нет ниже, скажем, 1900 гривен», — отметил Азаров.

При этом он добавил, что в Киеве уровень средней зарплаты значительно выше, а в западных областях — несколько ниже.

Напомним, в целом по Украине реальная заработная плата за семь месяцев 2010 года выросла на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В июле реальная зарплата осталась на уровне июня, а по сравнению с июлем 2009 года повысилась на 13,1%.

Отметим также, что за семь месяцев 2010 года в стране зафиксирована инфляция на уровне 3,1%, по сравнению с июлем 2009 года инфляция составила 6,8%. В месячном исчислении в июле текущего года зарегистрирована дефляция на уровне 0,2%.

17 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство Украины рассчитывает, что в результате налоговой реформы до конца 2012 года заработная плата работников бюджетной сферы увеличится в полтора раза.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи