Местные выборы подрывают доверие к демократии. ЕС надеется, что Янукович больше не будет

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что избирательная реформа в Украине должна проводиться прозрачно и с привлечением широкого круга субъектов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Представителя ЕС.

"Уважение к общим ценностям, в частности прав человека, демократических принципов и верховенства права является фундаментом отношений между ЕС и Украиной. Украина приобрела опыт проведения выборов в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами. В частности, недавним примером этого были президентские выборы, которые состоялись в феврале 2010 года".

На фоне этого К.Эштон обеспокоена сообщениями ряда миссий наблюдателей о нарушениях во время проведения местных выборов 31 октября. Они преимущественно связаны с избирательным законодательством и организацией избирательного процесса. Они подрывают общественное доверие к избирательному процессу и к дальнейшему укреплению демократии в Украине”, - говорится в сообщении.

В то же время К.Эштон приветствует готовность, выраженную Президентом Украины Виктором Януковичем, сделать выводы из местных выборов и предпринять шаги для принятия Избирательного кодекса. По ее мнению, избирательная реформа должна быть проведена прозрачно и с привлечением широкого круга субъектов. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы избирательное законодательство было принято задолго до проведения парламентских выборов.

«Если изменения в законодательство о выборах принимаются незадолго до начала избирательного процесса, это делает невозможным надлежащую подготовку к процессу и противоречит международным нормам и лучшим образцам. ЕС готов поддерживать Украину в проведении важнейших демократических реформ и напоминает, что оказывал поддержку проекту по разработке Избирательного кодекса согласно европейским стандартам, осуществленному при экспертной поддержке ОБСЕ», - отметили в пресс-службе.

К.Эштон обещает внимательно следить за завершением избирательного процесса, в том числе по подсчету и сведению результатов, рассмотрению жалоб и апелляций, которые должны осуществляться обстоятельно и беспристрастно, а также за объявлением окончательных результатов местных выборов в Украине.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи