Местные выборы подрывают доверие к демократии. ЕС надеется, что Янукович больше не будет

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон считает, что избирательная реформа в Украине должна проводиться прозрачно и с привлечением широкого круга субъектов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Представителя ЕС.

"Уважение к общим ценностям, в частности прав человека, демократических принципов и верховенства права является фундаментом отношений между ЕС и Украиной. Украина приобрела опыт проведения выборов в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами. В частности, недавним примером этого были президентские выборы, которые состоялись в феврале 2010 года".

На фоне этого К.Эштон обеспокоена сообщениями ряда миссий наблюдателей о нарушениях во время проведения местных выборов 31 октября. Они преимущественно связаны с избирательным законодательством и организацией избирательного процесса. Они подрывают общественное доверие к избирательному процессу и к дальнейшему укреплению демократии в Украине”, - говорится в сообщении.

В то же время К.Эштон приветствует готовность, выраженную Президентом Украины Виктором Януковичем, сделать выводы из местных выборов и предпринять шаги для принятия Избирательного кодекса. По ее мнению, избирательная реформа должна быть проведена прозрачно и с привлечением широкого круга субъектов. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы избирательное законодательство было принято задолго до проведения парламентских выборов.

«Если изменения в законодательство о выборах принимаются незадолго до начала избирательного процесса, это делает невозможным надлежащую подготовку к процессу и противоречит международным нормам и лучшим образцам. ЕС готов поддерживать Украину в проведении важнейших демократических реформ и напоминает, что оказывал поддержку проекту по разработке Избирательного кодекса согласно европейским стандартам, осуществленному при экспертной поддержке ОБСЕ», - отметили в пресс-службе.

К.Эштон обещает внимательно следить за завершением избирательного процесса, в том числе по подсчету и сведению результатов, рассмотрению жалоб и апелляций, которые должны осуществляться обстоятельно и беспристрастно, а также за объявлением окончательных результатов местных выборов в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи