Янукович таки уволил Медведько. Предложил назначить генпрокурором Виктора Пшонку

Президент Украины Виктор Янукович уволил Александра Медведько с поста Генерального прокурора Украины.

Об этом говорится в указе № 1006/2010 от 3 ноября, сообщает пресс-служба Януковича, пишет "Обком".

Увольнение состоялось в связи с завершением срока полномочий А.Медведько.

Одновременно Янукович внес на рассмотрение ВР письменное представление на назначение Генпрокурором Виктора Пшонки.

Справка: Виктор Пшонка родом из Донецкой области. В 1980-м начал работать следователем, позже стал помощником прокурора Краматорска.

С 1986-го - прокурор Краматорска, с 1997-го - первый заместитель прокурора Донецкой области. 1998-2003 гг. - прокурор Донецкой области, член коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

С ноября 2003 года - заместитель Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева. Отвечал за организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой милиции и специальных подразделениях по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, Гостаможслужбы и Госпогранслужбы. В декабре 2004-го уволился по собственному желанию.

С конца 2006 года - заместитель Генерального прокурора Украины Александра Медведько. Возглавил надзор за правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие.

В июне 2010 года был назначен первым замгенпрокурора вместо ушедшего в Конституционный Суд Сергея Винокурова.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи