Украина влезает в долги. Возможен дефолт - эксперт

В 2010 году правительство Николая Азарова позаимствует для покрытия дефицита Госбюджета рекордную сумму 117 млрд.грн.  Об этом сообщил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой, пишет газета gazeta.ua.

Госбюджет-2010 предусматривает расходы на сумму 305 млрд.грн. Тогда как доход - 252 млрд. При этом доходная часть не будет выполнена из-за падения экономики, отметил эксперт.

«Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен, - сказал Лановой. - Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт. Поэтому международные организации охотно дают кредиты. Планы по доходам от налогов, приватизации в Украине не выполняются. Дефицит покроют путем заимствований».

Эксперт отметил, что сейчас экономика в состоянии падения. «Азаров повторяет действия Тимошенко. Вместо вкладывать в развитие экономики, тратит деньги на расходы. В следующем году экономическое положение не изменится. Правительство будет брать все больше кредитов, чтобы рассчитаться с долгами. Наступит мгновение, когда кредиторы не захотят рисковать. Потому что будут видеть, что Украина идет к банкротству. Жизнь в долг рано или поздно закончится. Наше правительство ведет себя как банкрот: будут стремиться получить еще больше кредитов, чтобы удержать ситуацию. Так было в России в 1997-98 годах. Их бюджет финансировался за счет заграничных кредитов. Все закончилось дефолтом и обвалом курса рубля», - сказал Лановой.

«Дефолт Украины, то есть объявление о несостоятельности рассчитаться с долгами очень вероятен после проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году», - считает эксперт.

Правительство Юлии Тимошенко в прошлом году набрало кредитов на 100 млрд грн. Общая сумма государственного долга уже превышает 800 млрд.

Американский финансист Джордж Сорос в 2009-м тоже предупреждал о вероятном дефолте Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи