ЕЦ проинформировал международные организации о нарушениях во время выборов

Единый Центр проинформировал международные организации, занимающиеся мониторингом ситуации в Украине и контролем за ходом выборов, а также ряд посольств зарубежных стран о фактах многочисленных нарушений во время избирательной кампании в местные органы власти.

Соответствующее официальное письмо сегодня подписал лидер партии Игорь Попов, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на пресс-службу ЕЦ.

В документе, в частности, констатируется, что выборы проходят в условиях «тотального пренебрежения действующей властью нормами права, многочисленных нарушений действующего законодательства и демократических процедур, широкое применение административного ресурса, давления и принуждения к субъектам избирательного процесса. Этот печальный и тревожный вывод Единый Центр сделал на основании многочисленных фактов злоупотреблений и ограничений, к которым прибегли должностные лица государственных администраций и избирательных комиссий относительно кандидатов от нашей партии».

И.Попов обратил внимание, что аналогичные сообщения поступают и от других политических сил, принимающих участие в выборах.

«В письме из длинного перечня показаний прессинга и дискриминации Единого Центра приведены типичные факты, которые убедительно доказывают, что нынешние местные выборы в Украине уже нельзя считать ни честными, ни законными, ни демократическими.

Среди указанных аргументов – взятие под стражу кандидатов на должность городских голов Донецка Андрея Амбросенка и г. Белозерска Донецкой области Владимира Швеца. Сообщается о настойчивых попытках снятия с выборов кандидата в мэры г. Светловодск Кировоградской области Валентина Козярчука: по его заявлению в прессе о намерении защитить свои законные права местная избирательная комиссия вынесла ему очередное предупреждение с формулировкой «за запугивание членов ТИК через СМИ». Приводятся примеры отмены регистрации в качестве отдельных кандидатов, так и целых партийных списков Единого Центра в Киевской, Кировоградской, Полтавской областях.

Также перечислены случаи прямых угроз, запугивания и уголовного преследования кандидатов от Единого Центра со стороны руководства областных администраций на Закарпатье и Хмельнитчине. Обращается внимание на многочисленные увольнения с должностей, административное давление и шантаж.

В документе отмечается, что все эти факты указывают на проведение властью целенаправленной кампании против политических соперников. «Широкое применение ею арсенала грязных средств конкуренции в сочетании с практически полностью подконтрольными избирательными комиссиями по всей стране дают основания предположить, что выборы будут проведены нечестно, а их результаты – искажены», – говорится в письме Единого Центра.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи