Адвокат продолжает защищать арестованного Амбросенка, но не желает быть статистом у ЕЦ

Адвокат Сергей Осыка, представляющий интересы кандидата в мэры Донецка, лидера Донецкой областной организации "Единый Центр" Андрея Амбросенка, которого вчера заключили на два месяца в СИЗО, остается адвокатом подследственного. Однако он не желает быть статистом у "Единого центра".

Так он прокомментировал корреспонденту "ОстроВ" заявление супруги кандидата в мэры Донецка Андрея Амбросенка, Виолетты, которая сообщила, что отказалась от услуг адвоката Осыки, который по ее мнению "продемонстрировал свое бессилие и попросту сдал интересы ее мужа".

"У нас сразу были разногласия с этой партией (ЕЦ - "ОстроВ"), потому что они меня постоянно понуждали, склоняли, чтобы я делал политические заявления. Я отказался делать в прессе политические заявления, такого характера, что это давление на кандидата, что это связано с выборами, о том, что его пытаются устранить. Чтобы я разговаривал штампами. Я сразу сказал, что я не буду заниматься политической борьбой, я занимаюсь исключительно юриспруденцией. Я изначально им заявил, что шансов у нас (на освобождение из-под стражи - "ОстроВ") мало, потому что дело очень серьезное и СБУ серьезно и плотно занимается его вопросом и не намерено его выпускать ни при каких обстоятельствах. Я это им озвучил, но им это не понравилось…", - заявил С.Осыка.

"Я заявляю, что основная проблема взаимоотношения семьи Амбросенка со мной заключается в том, что они меня побуждали, склоняли заниматься политической борьбой ее мужа. Для этого они фактически обратились ко мне, но я сказал моя часть исключительно юриспруденция…", - настойчиво повторил адвокат.

При этом Сергей Осыка заявил, что лично А.Амбросенок на суде вчера не выдвигал ни одного политического лозунга, не делал ни одного политического заявления. "Он (Амбросенок – "ОстроВ") не говорил на суде о том, что это политическая борьба, расправа", - заявил адвокат.

"Лично А. Амбросенок доволен моей работой, и он сам того не знает, что от меня отказывается семья. Он не откажется, потому что он видел мою работу в суде. Жена в правовом плане малограмотный человек. Она и члены ее партии отсутствовали на суде и не могли дать оценку моим профессиональным качествам", - считает С.Осыка.

"Ни жена, ни руководили ЕЦ не были свидетелями процессуальных действий, которые проводились с Амбросенком при моем участии. Они не были участниками судебного заседания вчера, и они не могут давать объективную оценку моих действий", - подчеркивает донецкий адвокат.

"Оценка моих действий по их взглядам это то, что их муж не вышел на свободу. Вины моей нет…Все доводы по которым Амбросенок не должен находиться под стражей я все изложил суду. То, что она (жена Амбросенка – "ОстроВ") заявляет - это правовой нигилизм ее, то есть человек, который не присутствовал на процессе, не был на суде, не может давать оценку адвоката…", - отмечает адвокат.

"Они хотели, чтобы я был статистом в их партии. Я не статист партии и я отказался быть статистом их партии. Я не могу быть адвокатом и при этом заниматься политиканством", - подчеркнул адвокат.

"Амбросенок от меня не отказался. Я нахожусь в деле, других адвокатов к делу не допустили. Амбросенок имеет согласие работать со мной. Он от меня не отказывался. Мы ждем процессуальных действий", - резюмировал Сергей Осыка.

Как сообщал "ОстроВ", кандидат на должность городского головы Донецка от Единого Центра Андрей Амбросенок был задержан Службой безопасности Украины 22 октября.

СБУ заявляет, что Андрей Амбросенок задержан в рамках уголовного дела, которое носит экономический характер. Его товарищи по партии называют лишение свободы своего лидера "политическим террором" и связывают задержание с предстоящими местными выборами.

Уже вчера вечером Ворошиловский районный в городе Донецке суд вынес постановление в отношении задержанного СБУ Андрея Амбросенка об определении меры пресечения: содержание на два месяца в СИЗО.

Суд посчитал, что, имея денежные средства, задержанный имеет возможность скрываться от следствия и, находясь на свободе, сможет давить на свидетелей.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи