Азаров сообщил ЕС, что желательно было бы отменить визовый режим до середины 2012 года

Украина надеется подписать соглашение о безвизовом режиме с Евросоюзом до середины 2012 года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью "РИА Новости".

По его словам, на Саммите "Украина – ЕС", который состоится 22 ноября в Брюсселе, Киев надеется подписать план действий по введению безвизового режима с ЕС.

"Мы говорили Евросоюзу о том, что этот вопрос желательно было бы решить до Евро-2012, то есть до середины 2012-го года", - сказал Азаров.

Что касается сроков подписания соглашения о ЗСТ, то, по словам украинского премьера, Украина в этом вопросе не ставит конкретных сроков.

"Мы хотели до конца года подписать, но видим, что не получается. Мы не ставим в этом вопросе рамки, потому что когда ставишь политические рамки, то, как правило, теряется качество", - отметил Азаров.

Он еще раз подчеркнул, что Украина настаивает на том, чтобы зона свободной торговли была равноправной для обеих сторон. При этом он отметил, что во время последнего раунда переговоров с ЕС Украине удалось достичь прогресса в некоторых вопросах.

"Например, мы неоднократно говорили, что тот квотный принцип, который заложен Европейским Союзом при рассмотрении вопроса о свободной торговле, нас не устраивает. То есть, квоты надо увеличивать, чтобы они соответствовали реальным условиям рынка. И вот по итогам недавно состоявшегося 13-го раунда переговоров объем квот значительно увеличен", - рассказал Азаров.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что надеется получить план действий по введению безвизового режима с Евросоюзом на саммите Украина - ЕС в ноябре.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи