«Киевская Русь» называет себя «крупнейшим оппозиционным каналом» и просит российского эфира

Национальный Совет по телевидению и радиовещанию Украины пытается лишить лицензии телевизионный канал «Киевская Русь» за его независимую и объективную гражданскую позицию. Такую точку зрения на ситуацию вокруг КРТ распространила пресс-служба телеканала.

Пресс-служба в частности сообщает о попытках политического преследования Генерального директора «Киевской Руси» Елены Скидан. В чем именно проявляются эти попытки, не уточняется.

По мнению журналистов и работников КРТ, телеканал «Киевская Русь» хотят ликвидировать потому, что он является православным каналом и «принципиальная позиция ТРК «Киевская Русь» в защиту канонического Православия на Украине мешает планам властей по отторжению Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата и созданию искусственной квазиправославной т.н. «Украинской поместной церкви» путем вмешательства государства в церковную жизнь».

«В связи с угрозой уничтожения на Украине крупнейшего оппозиционного телеканала «Киевская Русь» мы обращаемся к журналистскому сообществу России с просьбой проявить журналистскую солидарность с гонимыми коллегами - посвятить телеканалу сюжеты, ретранслировать программы «Киевской Руси», в которых говорится правда о том, что происходит на Украине», – говорится в сообщении пресс-службы.

Исходя из этого, «Киевская Русь» обращается к российским властям с просьбой содействовать ретрансляции канала на Россию. Кроме того, руководство канала считает, что на переговорах Украины с Россией должна быть обязательно поднята тема КРТ.

«Киевская Русь» просит Государственную Думу России «поднять вопрос о свободе слова и свободе совести на Украине и в форме специального заявления Госдумы, и в работе думских делегаций в Европейских международных организациях».

а-е

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи