Три варианта реприватизации от Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что существует три варианта поведения украинского государства в ситуации обострения споров вокруг приватизированных в свое время объектов и земли, сообщает "Украинская правда".

Первый вариант, по словам премьер-министра, заключается в том, что государство не вмешивается в этот процесс. «В стране в судах идут десятки тысяч процессов о перераспределении собственности», - сказала она.

«Конечно же, мы можем пойти по этому первому пути, но, как минимум, есть две очень серьезные проблемы», - добавила премьер.

По ее словам, «первая - это непонимание со стороны населения, почему никто не восстанавливает законность в этой сфере, и второе - это межкорпоративные споры, которые закроют инвестиции в страну на десять лет», - сказала Ю. Тимошенко.

Второй вариант, по словам Ю. Тимошенко, заключается в том, что «государство будет выборочно хватать какие-то объекты и носить в суд, где оно будет стороной спора». Вместе с тем, по ее мнению, в этом случае создается «абсолютно не прогнозируемая ситуация для всех остальных».

«Проблема в том, что к власти пришли, в том числе и бизнесмены, которые теперь считают, что у них есть новое какое-то властное прикрытие, - отметила Ю. Тимошенко.

«Я не хочу, чтобы вы имели в виду кабинет министров. Мы принципиально отстранились от этих процессов. Мы не занимаемся ничем, кроме открытия равных инвестиционных возможностей всем, кто хочет прийти на Украину или продолжить свой бизнес», -подчеркнула она.

«Есть третий вариант - принять закон, который, выделит, например, несколько десятков стратегических объектов, где можно по специальной методике провести дооценку и дать право собственникам первым приобрести свое предприятие по реальной цене, - сказала премьер.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи