Министр Луценко говорит, что нет оснований называть Ахметова криминальным авторитетом региона

Министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что у него нет оснований считать донецкого бизнесмена Рината Ахметова криминальным авторитетом региона. Об этом со ссылкой на «Украинскую правду» пишет "Proua.com".

«У меня нет оснований утверждать о том, что он (Ахметов) - криминальный авторитет области. Я как человек, что недавно пришел из политики и даже журналистики, знаю прекрасно, что говорят о нем в Донецке, в Киеве», - сказал Ю. Луценко, кооментируя недавнее заявление и.о. начальника ГУБОП МВД Украины Сергея Корнича.

«Но сегодня я не политик, не журналист... Сегодня я министр внутренних дел, сегодня у меня нет оснований делать таких громогласных заявлений», - подчеркнул он.

По словам министра, он разговаривал с С. Корничем. «Мои слова сводились к тому, что я надеюсь, что он понимает ответственность, которую берет на себя, делая такие заявления. Но, по-видимому, это его право. Я думаю, что он все-таки опытный и умный человек, чтобы делать такие серьезные заявления. У меня таких оснований нет, на моем столе таких доказательств не было», - отметил Ю. Луценко.

В то же время, министр сообщил, что несколько фирм, связанных с Ахметовым, проходят по ряду уголовных дел, попадающим под «экономические» статьи Уголовного кодекса.

«Недавно был задержан директор рынка, которого связывают также и с влиянием господина Ахметова. Перед этим было дело нарушений по некоторым экспортным операциям, его... экономическими структурами. Месяц тому назад закрыт конвертационный центр, который также был связан с этим Ахметовым...», - рассказал Ю. Луценко.

Вместе с тем он отметил, что «фамилии господина Ахметова как непосредственного подозреваемого в свершении преступлений у меня на столе нет».

По словам главы силового ведомства, теперь и.о. начальника ГУБОПа «должен либо доказать свои слова, либо принести извинение». «Другого выхода нет... При всем негативном отношении определенной части украинского общества к господину Ахметову... никому, в том числе и милиции, не разрешено бросать такие обвинения без доказательств», - подчеркнул он.

«Я никогда не говорил «проверьте Ахметова». Да, действительно, я говорил «проверьте «Коксохим», всю систему коксохима, потому что это монопольное образование, что держит за горло всю металлургию страны. Да, я действительно говорил - проверьте приватизацию, скажем, ГОК. Потому что это системообразующая экономическая отрасль», - сказал Ю.Луценко.

е-в

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи