Еврокомиссия одобрила экономические реформы Януковича

Еврокомиссия одобрила проведенный в Украине ряд важных экономических реформ.

Об этом сообщили СМИ со ссылкой на заявление комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле, выступившего на сессии Европарламента в Страсбурге в среду, 20 октября, пишет "Зеркало недели".

«Правительство Президента Виктора Януковича осуществило ряд важных экономических реформ в последние месяцы, которые должны быть оценены», — сказал он.

Комиссар уточнил, что к таким реформам относят принятие нового закона о госзакупках, который позволит усилить борьбу с коррупцией и подстегнет здоровую конкуренцию. Также Фюле отметил закон о функционировании рынка газа. Его принятие позволило Украине сразу стать членом Энергетического сообщества. Последней чиновник упомянул достигнутую договоренность с МВФ о продолжении сотрудничества по программе stand-by.

«Эти реформы идут в правильном направлении и должны быть поддержаны», — сказал он.

Комиссар также обратил внимание на достижение политической стабильности в государстве.

«Украинское правительство также смогло добиться уровня стабильности, которого не хватало украинскому политическому истеблишменту в последние годы. Это важное и необходимое развитие для обеспечения эффективного управления страной», — сказал Фюле.

Ранее комиссар высказал свое мнение относительно местных выборов, выразив надежду, что они подтвердят демократические основы Украины. Также Еврокомиссия выразила свою обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации с фундаментальными свободами и демократическими принципами в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи