Регионал просит закрыть ресторан "Криївка" во Львове

Регионал Олег Царев обратился с запросом к руководству Украины и министру культуры и туризма с просьбой отреагировать на работу ресторана "Криївка" во Львове, которая "разжигает межэтническую ненависть", пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Я сделал запрос на имя президента Украины, премьер-министра и Горбаля (председатель Львовской облгосадминистрации Василий Горбаль), чтобы они проверили соответствие выполнения Конституции (на примере деятельности "Криївка" )", - сказал Царев.

"Кроме того, сегодня я собираюсь передать депутатский запрос министру культуры и туризма Михаилу Кулиняку", - добавил он.

По его словам, деятельность такого ресторана, где при входе "парень с немецким автоматом" строго спрашивает "Москалі є?", направлена на разжигание межэтнической ненависти, что противоречит Конституции.

"Я считаю, что этот ресторан должен быть закрыт, вплоть до возбуждения уголовного дела... Нельзя выдавать лицензии таким заведениям", - выразил мнение депутат.

"Криївка" - ресторан во Львове, открыт в сентябре 2007 года. Расположен в историческом центре города, на площади Рынок напротив Ратуши. Интерьер ресторана представляет собой стилизацию крыивки (землянки) ОУН-УПА периода Великой Отечественной войны - на стенах висит оружие и различные национальные артефакты, при желании можно пострелять в потолок холостыми патронами из некоторых видов оружия времен войны.

 

 Из меню ресторана:

Салатка з курки „Гостинна гіляка” (курка смажена, перець, яйце, майонез, цибуля)

Яловичина грильована „альйошка із гебе”

Москалики п'яні карасевидні

Овочі грильовані "Будні вермахту"

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи