Американцы подтвердили, что украинцев «развели» с гриппом

Американские аудиторы, нанятые для расследования деятельности правительства Тимошенко, подтвердили наличие махинаций в истории с закупкой препарата «Тамифлю», который якобы предназначался для борьбы с эпидемией гриппа АН1/N1. Об этом заявил представитель сыскного агентства Kroll Associated Томас Хелсби  в эфире программы «Шустер Live». Сообщает «Ура-информ». 

«Мы узнали, что компании, у которых закупали вакцину, это были так называемые «оболочки», которые не вели настоящей деятельности. Их роль заключалась только в том, чтобы «подбить» цену. Кто-то заработал кучу денег, покупая эту вакцину и прогоняя ее через оффшорную компанию», - заявил Хелсби.

Американский специалист заверяет, что компании, участвующие в аудите деятельности правительства Тимошенко, сделают все возможное для возвращения в государственный бюджет Украины средств, которые были потрачены с нарушениями. «Я думаю, что мы сможем эти деньги найти и вернуть в бюджет. Для того чтобы не просто узнать, как работали эти схемы, а чтобы вернуть хотя бы часть денег», - заявил Хелсби.

При этом он отметил, что его компания собирает информацию для рассмотрения дел «судами США и Великобритании». Кроме закупки препарата «Тамифлю» американские аудиторы отобрали еще пять подозрительных сделок, которые провел кабинет министров Юлии Тимошенко.

Ранее, в сентябре, секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, в эфире того же «Шустер Live» говорил о махинациях с закупкой лекарств. Тогда Левченко сообщил, что из закупленных 612 тысяч упаковок препарата «Тамифлю» было использовано всего 67 тысяч, то есть 10 процентов, а срок годности оставшихся лекарств истек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи