Верховная Рада не намерена в ближайшие две недели рассматривать законопроект о языках

Верховная Рада Украины не намерена на этой и следующей пленарных неделях рассматривать законопроект о языках. Об этом заявил в понедельник спикер парламента Владимир Литвин, сообщает РИА Новости.

Законопроект "О языках в Украине" зарегистрирован в парламенте представителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина. Законопроект предусматривает расширение прав пользования русским языком и языками других национальных меньшинств. Оппозиция утверждает, что это приведет к "уничтожению украинского языка". В понедельник несколько сотен представителей студенческих общественных организаций пикетируют здание, где проводятся заседания согласительного совета фракций и парламента, требуя снять с повестки дня работы парламента законопроект о языках.

"Нет этого вопроса (о законе "О языках в Украине") в плане нашей работы", - сказал Литвин, открывая заседание согласительного совета фракций.

"Эти акции протеста свидетельствуют о том, что нет соответствующей информации (у организаторов)",- сказал спикер.

Литвин напомнил, что законопроект о языках отправлен на экспертизу в Национальную академию наук Украины и пройдет время, пока будут получены результаты экспертизы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи