Янукович рассказал, что это он указал вице-президенту США на необходимость честных выборов

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с Вице-президентом США Джозефом Байденом вопросы подготовки к проведению в Украине в следующем году международной конференции, посвященной 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшего развития демократии в Украине, в частности – проведение местных выборов 31 октября.

Президент Украины подчеркнул важность проведения выборов в соответствии с международными стандартами. «Это задача для всей исполнительной власти – сделать все необходимое, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно. Это моя принципиальная позиция, я в этом лично заинтересован», – подчеркнул Глава государства.

Президент также проинформировал собеседника о ходе реформ, которые сейчас осуществляются в Украине.

Как сообщал "ОстроВ", Белый дом сообщил, что вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем в преддверии выборов в местные органы власти в Украине, которые намечены на 31 октября.

"Вице-президент подчеркнул важность свободных и справедливых выборов и свободы прессы как признаков приверженности Украины демократии и европейской интеграции, а также подчеркнул поддержку этих целей администрацией Обамы", - говорится в сообщении Белого дома.

Дж.Байден также сказал В.Януковичу, что "процесс конституционной реформы, начавшийся с решения Конституционного суда от 1 октября, должен включать сдержки и противовесы и выработать конституцию для всего народа Украины", отмечается в сообщении.

"Вице-президент Байден поблагодарил президента Януковича за трудные экономические реформы, которые он продвигал", - сообщает Белый дом.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи