Янукович рассказал, что это он указал вице-президенту США на необходимость честных выборов

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с Вице-президентом США Джозефом Байденом вопросы подготовки к проведению в Украине в следующем году международной конференции, посвященной 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы дальнейшего развития демократии в Украине, в частности – проведение местных выборов 31 октября.

Президент Украины подчеркнул важность проведения выборов в соответствии с международными стандартами. «Это задача для всей исполнительной власти – сделать все необходимое, чтобы выборы состоялись честно и прозрачно. Это моя принципиальная позиция, я в этом лично заинтересован», – подчеркнул Глава государства.

Президент также проинформировал собеседника о ходе реформ, которые сейчас осуществляются в Украине.

Как сообщал "ОстроВ", Белый дом сообщил, что вице-президент США Джозеф Байден провел в четверг телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем в преддверии выборов в местные органы власти в Украине, которые намечены на 31 октября.

"Вице-президент подчеркнул важность свободных и справедливых выборов и свободы прессы как признаков приверженности Украины демократии и европейской интеграции, а также подчеркнул поддержку этих целей администрацией Обамы", - говорится в сообщении Белого дома.

Дж.Байден также сказал В.Януковичу, что "процесс конституционной реформы, начавшийся с решения Конституционного суда от 1 октября, должен включать сдержки и противовесы и выработать конституцию для всего народа Украины", отмечается в сообщении.

"Вице-президент Байден поблагодарил президента Януковича за трудные экономические реформы, которые он продвигал", - сообщает Белый дом.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи