Виктор Янукович пообещал журналистам подсобить с доступом к публичной информации

Президент Украины Виктор Янукович приложит все усилия, чтобы Верховная Рада как можно быстрее приняла закон о доступе к публичной информации. Об этом на конференции «Обеспечение плюрализма медиа в Украине» заявила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман, «Обеспечение плюрализма медиа в Украине», сообщает "Главред".

«Президент просил передать, что мы будем делать все, чтобы проект закона о доступе к информации, который был рассмотрен Советом Европы, как можно быстрее был принят в парламенте», - сказала Герман.

Она также отметила, что Президент намерен еще до конца этого года приложить все усилия, чтобы парламент начал обсуждать законопроект об общественном вещании. По словам Герман, этот законопроект уже готов, и спустя неделю «после окончательного подтягивания всех точек и запятых», глава государства передаст данный закон как безотлагательный в парламент.

«Я имею надежду, что он будет поддержан парламентским большинством и что мы будем иметь законодательные основания для развития общественного телевидения», - сказала Герман.

По словам заместителя главы АП, она почти уверена, что «такой архаизм», как государственные медиа в Украине, отойдут в прошлое.

Герман также отметила, что Президент очень заинтересован в том, чтобы в Украине были свободные медиа и существовала прозрачность в вопросе их собственности.

«Президент очень обеспокоен происходящими в Украине случаями с журналистами, и просил меня еще раз передать вам, что все случаи насилия против журналистов и случаи препятствования работе журналистов он будет держать на личном контроле и сделает все, чтобы виновные в этом были наказаны», - сказала Герман.

Напомним, 9 июля 2010 года Верховная Рада Украины направила на повторное второе чтение проект Закона «О доступе к публичной информации». В целом законопроект имеет процедурный характер – предусматривает процедуру реализации права на доступ к информации путем представления запросов на информацию, а также выполнение обязанности распорядителями информации обнародовать информацию о своей деятельности.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи