ОБСЕ направит в Украину небольшую группу экспертов для наблюдения за местными выборами

ОБСЕ намерена направить в Украину небольшую группу экспертов для наблюдения за местными выборами.

Об этом сообщил координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Любомир Копай, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Українські новини».

Он отметил, что директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич уже подготовил письмо для украинских властей о готовности направить небольшую группу наблюдателей.

"БДИПЧ собирается направить в Украину небольшую группу экспертов, примерно из четырех человек, они будут наблюдать на протяжении предвыборной кампании и во время выборов", - сказал Копай.

При этом он добавил, что среди наблюдателей будут эксперты по законодательству и по освещению выборов в средствах массовой информации, а прибудет группа в Украину в середине октября.

Копай отметил, что ОБСЕ не сможет направить на украинские выборы полноценную миссию, так как приглашение от украинских властей принять участие в мониторинге поступило слишком поздно.

По его словам, оценка предвыборной ситуации и формирование полноценной миссии занимают до 3 месяцев.

Кроме того, отметил Копай, осенью 2010 года выборы проходят также в Азербайджане, Молдове, Кыргызстане, а потому БДИПЧ, имея ограниченный бюджет, не может подготовить полную миссию для наблюдений.

Как сообщалось, делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетит Украину 28 октября-1 ноября для наблюдения за местными выборами.

Украинские власти пригласили наблюдателей от Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Европейского парламента следить за ходом местных выборов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи