Депутаты обсуждают процедуру назначения и увольнения спикера. Литвин волнуется

Новый закон о регламенте Верховной Рады рассорил коалицию из-за вопроса о процедуре назначения и снятия спикера, пишет «Дело».

Прошедшую ночь члены временной специальной комиссии по адаптации законов к Конституции посвятили обсуждению нового регламента Верховной Рады. Потребность в принятии нового регламента возникла в связи с тем, что в новой Конституции полномочия парламента серьезно меняются.

Как заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко, новый законопроект будет вынесен в зал для голосования уже сегодня. «Законопроект, так сказать, «выпекается», в пятницу планируем вынести в зал», — сообщил он накануне.

Однако не все депутаты столь оптимистичны. «Я еще не видел документа, нам его не раздавали», — отметил член комиссии «нунсовец» Руслан Князевич. По его словам, есть риск того, что рассмотрение нового регламента затянется до следующей пленарной недели. «Там есть серьезный конфликт, касающийся интересов Владимира Литвина», — уточнил Князевич.

Как стало известно, новые правила работы парламента были написаны в Администрации президента и членам комиссии его раздали в последнюю минуту. Действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности.

Напомним, согласно регламенту, действовавшему до внесения изменений в Конституцию, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования.

«Я думаю, что такая идея возникла в Администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности», — предположил Князевич. Поэтому инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина.

По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям. Поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще вчера, как планировалось изначально. «Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера», — сообщил один из членов регламентного комитета.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи