Депутат обещает отдать журналисткины деньги "на церковь". Он подтвердил наличие травмы

Отсудивший у "5 канала" 20 тысяч гривен народный депутат Юрий Бут рассказал журналистам, как можно безбоязнено о нем писать, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Парламентские журналисты позвонили Ю.Буту по телефону и спросили, какими еще словами, кроме слова "отщепенец", его нельзя называть. "Вы провоцируете сейчас... Слова, вы знаете, вы же понимаете, что слова должны быть интеллигентными, и с уважением нужно относиться... Вы должны действовать в рамках этики, а не выходить за рамки журналисткой этики", - ответил он.

Реагируя на просьбу представителей СМИ о встрече, Ю.Бут сообщил, что с утра зарегистрировался в парламенте, а потом отправился готовиться к заседанию парламентского комитета, которое должно состояться в 15:00.

Отвечая на вопрос, как он чувствует себя, отсудив 20 тыс.грн. у журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук, которая использовала в репортаже относительно нардепа выражение "отщепенец от коалиции", Ю.Бут сказал: "Я эти деньги отправлю на церковь... Это первое сообщение. И, во-вторых, травма нанесена, пусть отвечает". Вместе с тем, он не уточнил, какие именно медицинские препараты принимал для выхода из депрессии, и повесил трубку.

В свою очередь, руководитель Комитета ВР вопросам свободы слова Андрей Шевченко заявил, что у журналистки О.Сницарчук есть все шансы отстоять свою позицию в суде, даже если для этого нужно будет дойти до Европейского суда.

"Это и украинская, и европейская практика. За слово "отщепенец" точно не должны брать деньги", - считает он.

По мнению нардепа, слово "отщепенец" имеет вполне лояльное лингвистическое толкование. "Это абсолютно вызывающая ситуация, потому что она напоминает, когда такими судебными исками затыкали рот отдельным журналистам и целым телеканалам", - добавил он.

А.Шевченко также сообщил, что сегодня утром встречался с Ю.Бутом и спрашивал у него, как тот собирается выходить из ситуации. "Я так понимаю, что он намерен идти до конца, и он сказал, что на какое-то хорошее дело эти деньги направит", - сообщил он.

Сам А.Шевченко уверен, что следовало бы сделать так, чтобы эта история завершилась отзывом иска.

В свою очередь О.Сницарчук сообщила своим коллегам, что впереди еще кассационная инстанция. Обращения в Европейский суд она тоже не исключает. "Так что антидепрессанты депутату Буту придется покупать все же за собственные средства", - отметила она.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи