Группа государств против коррупции не наблюдает в Украине улучшений в борьбе с коррупцией

Группа государств против коррупции (GRECO) не наблюдает в Украине улучшений в борьбе с коррупционными проявлениями. Об этом заявил президент GRECO Драго Кос в Киеве на встрече с иностранными компаниями, работающими в Украине, пишет «ЛБ».

По его словам, Украина не учла и не воплотила в жизнь предыдущие рекомендации GRECO, а также не приняла во внимание ни одного из 28 выводов международных экспертов по борьбе с коррупцией в стране.

Пакет антикоррупционных законов на практике в Украине не применяется, подчеркнул Драго Кос. «Реальная борьба с коррупцией как-то не заметна. Какие-то учреждения создаются, вот и все. С виду здесь вроде бы что-то делается, но на самом деле ничего не происходит», - сказал президент GRECO.

Он заметил, что Совет Европы сейчас сомневается в целесообразности выделения средств на второй проект по противодействию коррупции в Украине UPAC.

Как подчеркнул Кос, иностранным инвесторам приходится приспосабливаться к местным условиям, где коррупция довольно распространена. Чтобы противодействовать этому, президент GRECO призывает иностранных инвесторов создать альянс бизнеса, украинского правительства и правоохранителей, которые бы реагировали на коррупционные проявления.

Правительственный уполномоченный по антикоррупционной политике Украины Андрей Богдан подчеркивает, что общественность и международные организации недостаточно давят на украинских политиков, чтобы борьба с коррупцией была не только на словах.

«Политики, депутаты, члены правительства принимают решения, которые в принципе, возможно, не выгодны им, только под давлением публичности. В Украине не сложилась такая ситуация, когда общественность требует вступления в силу этих антикоррупционных законов», - сказал Богдан.

В ноябре Украина должна представить GRECO отчет о выполнении рекомендации этой организации по борьбе с коррупцией.

Группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) сформирована более десяти лет назад при Совете Европы. Эта структура помогает выявлять недостатки национальной антикоррупционной политики. Она также представляет собой форум для обмена опытом в сфере предупреждения и выявления коррупции. В состав GRECO могут входить не только государства-члены Совета Европы. Сегодня группа насчитывает 46 стран - 45 европейских государств и Соединенные Штаты Америки.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи