Более 35% украинцев считают, что политреформу отменили ради обогащения политиков

Более половины украинцев (51,8%) считают, что отмена политической реформы 2004 года никак не изменит их жизнь. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина в начале октября, пишет «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

Согласно опросу, большинство украинцев (79,2%) знает о том, что Конституционный Суд отменил политическую реформу 2004 года. Не знает об этом каждый пятый опрошенный (20,8%).

В то же время, около трети граждан Украины (35,6%) полагают, что политическую реформу отменили с целью обогащения политиков и их окружения.

Каждый пятый респондент (21,0%) считает, что это было сделано для того, чтобы убрать юридические противоречия, а 13,7% высказали мнение, что политреформа 2004 года была отменена ради проведения социально-экономических реформ.

При этом более четверти опрошенных (29,7%) – затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины украинцев (51,8%) считают, что отмена политической реформы 2004 года никак не изменит их жизнь - все останется таким, каким было раньше. При этом почти четверть опрошенных (23,1%) опасаются, что это ухудшит их жизнь, и только каждый десятый гражданин Украины (10,3%) надеется на то, что отмена политреформы улучшит его жизнь. Затруднились ответить на данный вопрос – 14,8% респондентов.

Около трети граждан Украины (34,7%) негативно относятся к отмене политической реформы 2004 года и почти столько же опрошенных (32,2%) относятся к данному факту равнодушно. При этом каждый пятый украинец (20,3%) оценивает отмену политреформы позитивно, а 12,8% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: Отмена политической реформы 2004 года с 3 по 4 октября 2010 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд обнародовал решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о конституционности закона О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (о так называемой политреформе).

Конституционный суд признал неконституционным данный закон и, тем самым, отменил политреформу, которая предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. За отмену политреформы проголосовали все 18 судей КС.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи