Тополов «за» создание Минуглепрома

Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виктор Тополов считает целесообразным в нынешних условиях выделить из Министерства топлива и энергетики Министерство угольной промышленности. Об этом он заявил сегодня в Киеве, сообщает «Укррудпром».

По его словам, угольная отрасль, введя структуру управления, при которой головным звеном является Национальная акционерная компания "Уголь Украины", не подготовила субъекты управления - отдельные угольные предприятия, вошедшие в НАК.

"Угольные предприятия необходимо сначала корпоратизировать, акционировать, а потом госпакеты передать в "Уголь Украины", чтобы они управлялись через систему НАК", - сказал первый замминистра.

По мнению В. Тополова, на этапе корпоратизации и акционирования отдельных предприятий "идеальным вариантом" является передача их в управление министерству.

В. Тополов также сообщил, что в ходе последнего заседания Кабинета министров Украины в субботу, некоторые члены правительства высказывали опасения относительно возможного ухудшения расчетов между угольными и электроэнергетическими предприятиями вследствие разделения Минтопэнерго. Один из участников заседания сообщил, что большинство членов Кабинета министров выступает против создания такого министерства. По мнению ряда из них, в условиях стратегии на приватизацию отрасли создания такого министерства будет малоэффективным.

Напомним, как сообщал «Остров», правительство Украины перенесло на 16 июня принятие решения по вопросу о целесообразности создания Министерства угольной промышленности. Как сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, вице-премьеру по административной реформе Роману Бессмертному поручено провести все необходимые консультации по этому вопросу, в том числе в Секретариате президента.

е-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи