Отмена политреформы приблизила выборы в Верховную Раду - Онищук о логике КСУ

Конституция образца 1996 года предусматривает, что очередные выборы в Верховную Раду проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины, то есть 27 марта 2011 года. Так президент Института правовой политики, экс-министр юстиции Николай Онищук прокомментировал правовые последствия решения Конституционного суда, сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу Института.

«То обстоятельство, что народные депутаты Верховной Рады VI созыва были избраны на 5-летний срок, не может быть принято во внимание, поскольку правовая позиция КС, в частности, содержание пункта 3 резолютивной части решения, не принимает во внимание, что народные депутаты, как и Президент, избирались на соответствующие сроки для осуществления полномочий, определенных Конституцией, которая действовала на момент их избрания», - отметил Онищук.

«В соответствии с этим выводом КС, срок каденции нынешнего состава Верховной Рады составляет 4 года. Следовательно, единственной возможной датой проведения очередных парламентских выборов является 27 марта 2011 года», - сказал он.

Онищук отметил, что это исключает выборочное применение Конституции, «которое уже сегодня раздается от некоторых политиков или чиновников высокого уровня в вопросе «свободной» трактовки решения Конституционного суда.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи