В Европарламенте выразили опасение в европейском курсе Януковича. С надеждой на ошибку

Поступающая из Украины информация заставляет усомниться в реальности намерений украинских властей добиться членства страны в Европейском Союзе.

Такое мнение высказал глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок, пишет Обком со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

«Нужно думать о том, что сказал Янукович и Кучма: хочет ли Украина вступать в нашу организацию? Я в этом больше не уверен, и нужно каким-то образом получить заверение в том, если это так», – сказал он в ходе дискуссии на завершившейся в выходные 7-й Ялтинской ежегодной встрече, в которой приняли участие нынешний президент Украины Виктор Янукович и второй президент страны Леонид Кучма.

«Вы можете иметь систему политическую систему, какую хотите. Но для инвестиций, для сотрудничества законность, равенство всех перед законом – очень важная вещь. Не важно: президентская ли, парламентская ли система – не в этом речь, а вопрос: есть ли независимая судебная система, есть ли шансы у оппозиции», – отметил Э.Брок.

Он пояснил, что вызывает беспокойство озвученная на встрече информация о том, что глава Службы безопасности Украины имеет влияние в правительстве, в Конституционном суде и одновременно является медиа-магнатом. Запад пугает такое сочетание властных полномочий.

«Надо иметь стабильность, но не такую, что правительство нельзя сменить. Нужна гибкая стабильность, чтобы не одна только партия принимала участие в выборах, так как суды говорят, что другая партия не может принять участие», – добавил глава комитета Европарламента.

«Надеюсь, что информация, которую я услышал – ошибочная, и ситуация разрешится», – сказал Э.Брок.

В то же время он подчеркнул важность продолжения переговоров с Украиной, в особенности по вопросу создания зоны свободной торговли. По его мнению, открытый европейский рынок с 500 млн потребителей для Киева должен быть интереснее, чем альтернативные соседние рынки.

В ходе дискуссии ее участники активно обсуждали ответ В.Януковича на вопрос о приверженности президента евроинтеграции спустя почти семь месяцев после инаугурации, который состоял в цитировании пословицы «Сапоги дорогу знают».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи