Экс-генпрокурор не согласен с Ющенко идейно, а с Януковичем - по содержанию

Экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев, сообщил, что его уход с должности прокурора был связан с тем, что с Ющенко он был не согласен идейно, а с Януковичем - по содержанию. Об этом он заявил в интервью газете «Факты», сообщает "ForUm".

«Еще занимая должность вице-спикера парламента, я был сопредседателем (вместе с Александром Морозом) комиссии по подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Для меня политреформа действительно очень значима, отдельные ее положения были сформулированы и записаны по моей инициативе. Обсуждение политреформы проходило очень бурно. И даже будучи уже Генпрокурором, я всецело поддерживал ее», - сказал Г. Васильев.

«Однако продуктивно эта реформа не продвигалась. Голосование по ней было связано с определенными торгами. Вы понимаете, о чем я говорю. Для себя я решил, что, если в процессе таких торгов возникнет вопрос о Генеральном прокуроре, я добровольно уйду в отставку. Принятие политреформы для меня важнее этой должности. Об этом я не раз говорил и Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. То есть он знал о моем мнении по этому поводу задолго до того, как вопрос о моей отставке возник», - добавил он.

Также экс-генпрокурор отметил, что «восьмого декабря прошлого года я был в Верховной Раде, наблюдал за тем, как идет подготовка к голосованию. Как обычно, вновь собирались группы и фракции, шли согласования. Виктор Ющенко заявил, что его фракция проголосует за политреформу, если будет выполнен ряд условий, среди которых и требование о моей отставке. Я тут же сказал спикеру парламента: если ставится такое условие для голосования по политреформе, снимите этот вопрос. Я ухожу в отставку».

«То же самое я сказал Президенту. Этот вопрос для меня был решен задолго до 8 декабря. Я еще в августе, кажется, заявил на пресс-конференции, что уйду независимо от результатов выборов. Если коротко, то с одним кандидатом я был не согласен идейно, а со вторым - по содержанию. То есть с Ющенко - идейно, а с Януковичем - по содержанию» - подчеркнул Г. Васильев.

в-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи