Милиция хочет допросить Януковича по делу о краденных архивных документах

Лидер Партии Регионов, экс-премьер-министр Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении из Львовского госархива. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал начальник Львовского областного УВД Богдан Шкарада.

По его словам, уже по данному делу были допрошены народный депутат Лесь Танюк, бывший вице-премьер Дмитрий Табачник и бывшие министр Кабинет министров Анатолий Толстоухов. Кроме того, как сообщил Б. Шкарада, по делу о хищении их архивов проведено более 100 обысков.

Во Львове 10 июня был задержан 60-летний местный житель, у которого было обнаружено более 3000 исторических документов, из которых порядка полутора тысяч – похищенные из Львовского архива. По словам задержанного, хищения продолжались на протяжении 5-7 лет, сообщает "ОБКОМ"

По словам Б. Шкарадыи относительно допроса лидера ПР В.Януковича, львовяне обратились к своим столичным коллегам.

Как сообщал «Остров», особое внимание СМИ и общественности к массовому воровству исторических документов из Центрального исторического архива во Львове стало уделяться только после того, как в 2004 году Янукович подарил Государственной историческому музею письма историка Михаила Грушевского, которые, как в последствии выяснилось, были похищены из Львовского архива.

По словам Игоря Гирича, заведующего отделом источников конца 19 – начала 20 веков Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского во Львове, «документы сначала были украдены, куплены, а потом подаренные государству». «Вряд ли Янукович воровал документы, однако он покупал их, при том, что существует структура, которая должна за это отвечать», - подчеркнул он.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи