Литвин считает, что президент Янукович получил право единоличного увольнения премьера

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что президент Виктор Янукович получил право единоличного увольнения премьера и всех членов правительства.

Об этом Литвин сказал в кулуарах, комментируя решение КС, пишет «Украинская правда».

"Если внимательно читать пункт 2 решения КС, президент может уволить в любой момент любого министра, заместителя министра, главу комитета, включая премьер-министра Украины", - сказал Литвин.

В то же время на вопрос, какую Конституцию считать официально действующей 1996 или 2004 года, Литвин ответил: "Ситуация провисает".

"Сейчас вопрос, кто возьмет на себя ответственность опубликовать текст Конституции и объявить, что именно он является действующим в данный момент", - сказал спикер.

Он также обратил внимание на третий пункт решения КС, по которому органам госвласти поручено привести законы Украины в соответствие с Конституцией 1996 года.

"Должна заработать конституционная комиссия в ВР, после чего парламент должен принять решение", - сказал Литвин.

По его словам, если бы политреформу не отменил Конституционный суд, то это же было бы сделано на референдуме.

"Было два варианта развития событий, и этот вариант (решение КС) является более легальным", - заявил он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи