В Украине возобновлено действие Конституции от 1996 года. "Благодарю за внимание"

В Украине возобновлено действие Конституции от 1996 года. Об этом первый заместитель главы Администрации Президента Украины, представитель Президента в Конституционном Суде Елена Лукаш заявила сегодня журналистам после обнародования Конституционным Судом решения о признании неконституционным закона №2222 о внесении изменений в Основной Закон в 2004 году, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

«Конституционным Судом Украины отменена норма измененной Конституции от 8 декабря 2004 года. Это норма закона №2222. Такое решение принято в связи с грубым и сознательным нарушением парламентом процедуры принятия данного закона. Одновременно Конституционным Судом Украины возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме», - сказала Е.Лукаш.

По ее словам, это значит, что с сегодняшнего дня все общественно-правовые отношения в государстве регулируются этой Конституцией, которая признана лучшей в Европе.

«На сегодняшний день страница дрязг, раздора, страница властных войн и компетенционных споров перевернута, все правоотношения урегулированы, органам власти, всем субъектам властных полномочий надлежит выполнить решение суда и изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года», - сказала Е.Лукаш.

На вопрос журналистов о том, как отмена изменений в Конституцию от 2004 года повлияет на легитимность избранных Президента Украины и Верховной Рады Украины, а также Кабинета министров Украины, Е.Лукаш сказала: «Благодарю за внимание».

Однако, отвечая на вопрос журналистов, являются ли ныне действующие органы власти в Украине легитимными, Е.Лукаш сказала: «Все органы власти являются легитимными, и на сегодняшний день они должны сконцентрироваться и выполнять решение Конституционного Суда».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи