Суд признал выборы мэра Харцызска в 2002 году сфальсифицированными. Виновная получила 5 лет с о

9 июня Центрально-Городской суд г. Макеевки вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении одной из фальсификаторов выборов городского головы Харцызска 31 марта 2002 года.

Уголовное дело было возбуждено еще 18 ноября 2002 года. В рамках дела к уголовной ответственности за фальсификацию выборов привлечены председатели трех участковых избирательных комиссий – в их отношении были возбуждены отдельные уголовные дела по ст. 158 ч.3. (предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет). Первое из этих дел - в отношении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №34 (г. Зугрэс), заместителя директора территориального центра Харцызского управления труда и социальной защиты населения Татьяны Ожгибесовой и было рассмотрено 31 мая в Центрально-Городском суде г. Макеевки.

Как сообщил "Острову" помощник народного депутата Украины, главы комитета по вопросам по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией В.Стретовича Лачин Якубов, суд заслушал материалы дела, представленные прокуратурой Макеевки. Из них следует, что в процессе сдачи протоколов в территориальную избирательную комиссию г. Харцызска Татьяна Ошгибесова совершила подлог документов – самостоятельно, без членов комиссии изготовила новый протокол, указав иные, ложные сведения. Так, в подлинном протоколе за кандидата в мэры Игнатенко было подано 275 голосов, за его конкурента Ляшенко - лишь 159. Согласно подложному протоколу, за Игнатенко - 275, а за Ляшенко – 459 (за счет уменьшения количества голосов, поданных за других кандидатов).

Как следует из материалов дела, подписи членов комиссии также оказались подложными. При этом судебно-почерковедческая экспертиза не смогла установить фальсификатора этих подписей. На вопросы суда, прокурора и потерпевшего Анатолия Игнатенко о причинах подлога подсудимая Ожгибесова отвечать отказалась, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины (о праве гражданина не давать показания против себя). А на вопросы о том, кто из членов территориальной комиссии потребовал переделать протокол, а затем принял подложный протокол, ответила «не помню».

Суд признал Татьяну Ожгибесову виновной в должностном подлоге избирательных документов (ст. 158 ч.3. УК Украины) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отстрочкой исполнения наказания 2 года (учитывая позитивные характеристики).

При этом в описательной части приговора суд констатировал факт фальсификации результатов голосования в г.Харцызске.

Как заявил председатель Харцызской городской организации «Народного союза «Наша Украина» Александр Паршаков, сегодня, после вынесения судом приговора, появились все правовые основания для пересмотра результатов выборов на должность Харцызского городского головы и признания победителем Анатолия Игнатенко вместо Олега Ляшенко.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи