Правительство Азарова спровоцировало гиперинфляцию – БЮТ

Основной причиной ценового всплеска в Украине является эмиссия, которая возникла из-за печати денег и выпуска облигаций внутреннего займа правительством Януковича-Азарова.

Об этом заявил министр финансов оппозиционного правительства, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Сенченко сегодня на пресс-конференции, сообщает пресс-служба БЮТ, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

А.Сенченко подчеркнул, что "власть направляет средства не на поддержку уровня жизни граждан, что обещала перед выборами, а на решение таких "первоочередных" и "спешных" проблем власти, как: покупка "Кадиллака" для министра Могилева и роскошного "Мерседеса" для прокуратуры Донецкой области".

"Будет счастье, если до конца года страна удержится в рамках 15% показателя инфляции, поскольку сегодня действиями правительства Азарова-Януковича страна оказалась на гране гиперинфляции", - сказал он.

По мнению А.Сенченко, в следующем году Украину также ожидает колоссальный рост цен на продукты питания и гиперинфляция. "Как минимум к середине следующего года власть заложила серьезные предпосылки для систематического роста цен на продукты питания", - сказал он.

А.Сенченко подчеркнул, что власть не делает необходимых шагов для минимизации отрицательных процессов в экономике, поскольку "такие шаги противоречат логике обогащения власти".

Министр финансов оппозиционного правительства отметил, что проект госбюджета-2011 предусматривает замораживание зарплат, пенсий, и вместе с тем, повышение пенсионного возраста для граждан. "Люди останутся без рабочих мест и без заработных плат", - подчеркнул он.

А.Сенченко также выразил беспокойство тем фактом, что правительство скрывает правдивую информацию о темпах падения средней зарплаты, которая наблюдается на протяжении двух последних месяцев.

Народный депутат также подчеркнул, что "сегодня наилучший комментарий относительно деятельности правительства Азарова можно получить на любой троллейбусной остановке, в метро, на базаре".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи