Кучма не хочет, чтобы Янукович был как он. А вдруг президент попадется неадекватный

Экс-президент Леонид Кучма выступает против прежней редакции Конституции и остается сторонником парламентско-президентской модели правления.

Об этом он заявил во вторник в Симферополе, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, это у нас всегда происходит. Приходит любая новая политическая сила, она пытается переделать под себя все и всех, начиная от законодательных актов и с замахом, в том числе и на Конституцию", - сказал Кучма

"Я был и остаюсь сторонником парламентско-президентской модели, а то, что кому-то не хватает полномочий, извините, я боюсь чего, а вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Мы уже имели такой практический пример. Что тогда будет?", - сказал он.

По его мнению, "обязательно Конституция должна закладывать такие противовесы, чтобы ни одна сила не чувствовала себя неприкасаемой".

Кучма убежден, что именно парламентско-президентская модель - это европейская модель, которая дает для этого основания.

Он напомнил, что в Европе практически во всех странах используется парламентско-президентская форма правления.

"А нам снова назад возвращай президентскую. Я думаю, что менталитет украинский - действительно европейский. В Украине надо, чтобы не в одном центре все решалось", - подытожил Кучма.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи