Ехануров считает, что «Киворожсталь» у Ахметова с Пинчуком отберут «в рассрочку»

Губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров считает, что цена "Криворожстали" при повторной продаже может достигать 4 миллиардов долларов. Об этом он сказал в интервью, сообщает "Украинская правда".

По его словам, на некоторое снижение стоимости за «Криворожсталь» могут повлиять социальные обязательства, которые возьмет на себя новый собственник.

Также Ю. Ехануров сказал, что встречался с Виктором Пинчуком и тот рассказал о своем варианте мирового соглашения по "Криворожстали": "Его предложение такое, чтобы 50% плюс 1 акция остались за ними, а 50% минус 1 акция отошла государству".

Однако, по мнению Ю. Еханурова, в нынешней ситуации должно быть другое мировое соглашение с холдингом Пинчука-Ахметова – чтобы вернуть им в течение трех лет 800 миллионов долларов, уплаченные за "Криворожсталь".

"Наверное, они пойдут на то, чтобы им вернули деньги. Они понимают, что были большие нарушения при приватизации", - сказал он.

По словам губернатора, "первые деньги уже можно вернуть сейчас. 1 миллиард 850 миллионов гривен находятся на счету предприятия. Это чистая прибыль за 2004 год, которая подлежит распределению. К чести менеджеров, эти деньги никто не трогал", - сказал он.

"Но если будет продолжаться болтовня вместо действий, то 30 июня могут собраться акционеры и поделить эти деньги как дивиденды за свою очень успешную работу за прошлый год", - сказал Ю. Ехануров.

"Поэтому государству надо торопиться в этом вопросе выработать единую точку зрения и садиться за стол переговоров", - добавил Ехануров.

Также Ю. Ехануров, считает, что руководители "Криворожстали" не откажутся подчиниться государству после того, как суд признал незаконной приватизацию комбината холдингом Пинчука-Ахметова.

"Менеджеры на предприятии – это высоко квалифицированные люди, и они четко будут выполнять все то, что надо для комбината и для страны. Просил бы, чтобы не воспринималось, что это какие-то шестерки, которые будут делать все, что хочет Пинчук или кто-то другой", - сказал Ю. Ехануров.

Как известно, в среду премьер Юлия Тимошенко заявила, что "правительство берет под полный контроль жизнедеятельность "Криворожстали", поскольку решение суда о незаконной приватизации комбината вступило в силу.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи