А вдруг... Регионал Колесниченко просит СБУ проверить законность фестиваля "Гайдамака.UA"

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко просит главу СБУ Валерия Хорошковского проверить законность проведение фестиваля "Гайдамака.UA", пишет «Украинская правда».

Как говорится в письме регионала, 24-26 сентября 2010 в парке Победы в городе Ирпень Киевской области пройдет фестиваль повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA".

"Во время проведения Фестиваля организаторами планируется ряд концертов украинских музыкальных коллективов с ярко выраженной националистической и ксенофобской направленностью", - отметил Колесниченко.

Также, говорится в письме, планируются "презентации "повстанських книжок", лекции и встречи с известными националистически настроенными музыкантами, писателями, политиками и общественными деятелями, мастер-классы по украинским традиционным боевым искусствам".

"По мнению организаторов, именно формат чествования украинской повстанческой и боевой песни должен стать призывом к действию молодых украинцев, о чем свидетельствует и афиша мероприятия", - заявил регионал.

По его словам, "музыкальные группы, выступление которых планируется, отличаются явно ксенофобской и националистической направленностью текстов песен".

"Фестиваль подбором своих участников явно направлен на разжигание межнациональной розни и человеконенавистнических настроений", - считает Колесниченко.

Он считает, что "проведение фестиваля также может быть квалифицировано как подпадающие под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации преступление".

Колесниченко просит Хорошковского "проверить на предмет законности проведение Фестиваля "Гайдамака.UA" и обеспечить соблюдение Конституции, законов".

Регионал просит уведомить его о принятых мерах.

Кроме Колесниченко, письмо подписали президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский и глава ВОО "Правозащитная организация "Общая Цель" Руслан Бортник.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи