Украинская диаспора в США пояснила, почему не захотела встречаться с Януковичем

Украинский конгрессовый комитет Америки объясняет отказ от встречи с президентом Украины Виктором Януковичем непринятием его позиции по отношению к Голодомору, ОУН-УПА и некоторым кадровым назначениям, пишет «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы и в дальнейшем работаем за процветание и благосостояние нашей земли, за то, чтобы мир уважал Украину, и поэтому мы не можем поддерживать Вашу политику, которую считаем неполезной для нашего народа», - говорится в письме Украинского конгрессового комитета Америки на имя Януковича.

Авторы письма выражают разочарование, в частности, отношением президента к Голодомору 1932-1933 гг.: «Вы предложили решить такие болезненные проблемы, как сегодняшнее непризнание Вашей администрацией Голодомора геноцидом нашего народа. Хотя мы и приветствуем возобновление раздела о Голодоморе на веб-сайте президента, но мы потрясены тем, что все упоминания о геноциде нашего народа были отредактированы».

В Украинском конгрессовом комитете Америки также взволнованы ситуацией вокруг Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) и его руководства: «Мы обеспокоены бесправным поведением СБУ в отношении музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого» и его руководителя (Руслан Забилого – ред.) и передачей этих вопросов нынешнему руководителю Института национальной памяти (Валерию Солдатенко – ред.)».

Представители диаспоры также недоумевают в связи с позицией президента в отношении министра науки и образования Дмитрия Табачника. «Сегодня министр Табачник продолжает такую антиукраинскую политику и … вследствие своих деструктивных действий подрывает Ваше президентство! Мы верили, что президент, по крайней мере, уволит этого украинофоба, но, к сожалению, этого так и не случилось», - отмечают авторы письма.

Тем не менее, Украинский конгрессовый комитет Америки выражает готовность встретиться с В.Януковичем в случае изменения его политической позиции. «Наша объединенная громада в США – Украинский американский координационный совет, Украинский народный союз, Союз украинок Америки, Союз украинских католиков Америки «Провиденье» и «Новая украинская волна» – с радостью с Вами встретимся для полезного диалога тогда, когда мы почувствуем от Вас искреннюю заботу об украинском народе и его проблемах», - подытожили представители украинской диаспоры в США.

Напомним, ранее украинская диаспора отказалась прийти на инициированную ею встречу с президентом Украины Януковичем в Нью-Йорке.

«Представители украинской диаспоры предложили президенту Украины провести встречу во время его нахождения в Нью-Йорке. Несмотря на плотный график и ряд двухсторонних встреч, президент Украины согласился выделить время на проведение такой встречи, но представители диаспоры не воспользовались возможностью», - сообщила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи