Оппозиция в Украине умирает - Небоженко

Оппозиция в Украине умирает. Такое мнение директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко выразил в интервью «Киевскому телеграфу», сообщает «Главком».

«В настоящее время в украинской оппозиции идут естественные, дарвиновские процессы отбора. Слабые умирают, сильные сражаются за лидерство. Сегодня мы видим самую грязную часть отбора, когда что-то гниет. Невольно возникает желание почистить данный нарыв. Тем не менее, среди этого гниения и разложения неизбежно появится новая оппозиция. Если этого не произойдет, то мы получим оппозицию улиц. А это хуже всего!», - сказал политолог.

Он отметил, что «оппозиция должна быть, и она еще появится». «Если ее зажимать, то она уйдет из парламента, СМИ и Интернета на улицу. Юлия Тимошенко, в принципе, должна была заниматься улицей, овладевать там умами людей. Вообще в оппозиции должно произойти разделение труда. Должна быть конструктивная оппозиционная часть в лице «Единого центра», «Сильной Украины» и «Фронта перемен». Должна быть сумасшедшая оппозиция в лице «Свободы» и левых. И должна быть уличная оппозиция. При таком разделении труда шансы на выживание резко возрастают. Однако этого не произошло. В результате оппозиция умирает», - сказал Небоженко.

В то же время он считает, что «выгнать Тимошенко на улицы трудно и опасно». «Ведь никто не знает, с каким настроением она поведет своих немногочисленных сторонников. Возможно, с миролюбивым. А может быть, и нет… В таком случае возникнут серьезные проблемы», - сказал политолог, еще раз отметив, что разделения оппозиционного труда нет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи