Принятие закона о языках вынудит родителей записывать детей в русскоязычные классы

Принятие Верховной Радой проекта закона о языках, который в парламент внесла пропрезидентская коалиция, поделит школьников и студентов по языковому признаку и вынудит родителей записывать детей в русскоязычные классы.

Об этом заявил народный депутат оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона", лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

По мнению Кириленко, в законе повторяется советская норма, когда язык обучения детей в школе выбирали родители.

«Родители будут вынуждены отдавать своих детей в русскоязычные классы украинских школ. Студенты также будут разделены по языковому признаку, а администрации вузов будут создавать малокомплектные группы для украиноязычных студентов, других же будут загонять в русскоязычные группы», - цитирует слова Кириленко пресс-служба партии.

Заместитель председателя фракции Партии регионов в украинском парламенте Михаил Чечетов отвергает заявления оппозиции и считает, что закон о языках не повлияет на развитие украинского языка. По его словам, документ только расширит права русскоязычного населения.

"Мы должны признать, что мы (граждане Украины) разные: по языку, по культуре, по религии. Нужно дать право каждому чувствовать себя комфортно в языковой сфере", - сказал Чечетов.

В настоящее время в сфере образования на Украине доминирует украинский язык.

Напомним, парламентское большинство во главе с пропрезидентской Партией регионов зарегистрировало в парламенте проект закона о языках, который значительно расширяет сферу применения русского языка и де-факто делает его вторым государственным. Украинская оппозиция выступает против принятия документа, считая, что новый закон "убьет" украинский язык.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи